Власти Германии знают о том, что вина за обострение конфликта на Донбассе лежит на руководстве Украины и с тревогой наблюдает за происходящим в данном регионе, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники в немецком правительстве. При этом политики чётко осознают, что расширяющаяся с каждым днём карта боевых действий на Донбассе необходима Порошенко лишь для того, чтобы не дать ослабнуть антироссийским санкциям.

"В Берлине осознают, что президент Украины Пётр Порошенко будет пытаться сделать что угодно, лишь бы не допустить отмены санкций против России", – подчёркивается в SZ.

Убивать всё больше мирных граждан и активно жертвовать своими войсками Порошенко побудил страх того, что Трамп в любой момент может смягчить санкции в отношении России. Президент Украины игнорирует даже то, что выводы докладов миссии ОБСЕ однозначно говорят о том, что именно он несёт отвественность за обострение конфликта.

В тоже врмея правительстве Германии боятся того, что действия Порошенко приведут к обратному результату – Трамп может смягчить санкции независимо от положения дел на востоке Украины, и тогда Киев удвоит свои проблемы: ситуация для России улучшится, а конфликт получит новый виток эскалации.

"Можно ли, учитывая такой риск, отговорить Киев от задуманных им провокаций? В Берлине пока не готовы ответить", – заключают в издании.

Напомним, что 29 января начались ожесточенные бои в районе промышленной зоны Авдеевки. В результате боевых действий остановило работу градообразующее предприятие – Авдеевский коксохимический завод. При этом надо отметить, что активные обстрелы территории ополченцев со стороны ВСУ начались ещё 27 января.