Писательница Харпер Ли, чей роман о борьбе с расовой дискриминацией юга США "Убить пересмешника", скончалась в возрасте 89 лет, сообщает The Guardian.

На протяжении последних нескольких лет после перенесённого инсульта Харпер Ли жила в доме престарелых недалеко от того места, где выросла, в штате Алабама, который, в последствии, стал местом действия её известного романа.

За свой роман "Убить пересмешника", вышедший в 1961 году писательница получила престижную Пулитцеровскую премию. Следующая её книга, "Пойди, поставь сторожа" увидела свет в только 2015 году. 

Харпер Ли также известна своей дружбой с другим классиком совеременной американской литературы, Труменом Капоте, с которым ездила штат Канзас, чтобы помочь ему в исследовании реакции маленького городка на произошедшее там убийство фермера и его семьи. Результатом работы должна была быть статья, но в итоге Капоте создал свой бестселлер "Хладнокровное убийство" (1966). 

Сама же Ли после публикации практически не давала интервью, не участвовала в общественной жизни и, за исключением нескольких коротких эссе, ничего больше не написала.