При этом по иронии судьбы цены в иностранных валютах этой осенью наоборот упали, отмечает Иларион Копалейшвили, менеджер по маркетингу Skyscanner в России.

– В среднем на 11-13%, – комментирует эксперт.

Ежедневные колебания рубля на стоимость перелёта по международным маршрутам не влияют, объясняет Дмитрий Яковлев, генеральный директор Ozon.travel.

– Курс устанавливается на неделю, – говорит эксперт. – При этом валюта тарифа зависит от авиакомпании. В Европу всё, естественно, в евро, в США – в долларах, а, например, в Китай – в юанях.

По словам Яковлева, у туристов теперь появится новая головная боль – учитывать ещё и курсы при поиске билетов, если, конечно, вы не хотите отправиться в поездку по России.

– На совершенно неожиданные вроде бы направления (Китай или Швейцария, например) цена может быть более выгодной, – рассказывает он. Смещение интереса в сторону азиатских направлений уже налицо.

Предсказать динамику цен на будущее невозможно – они поменяются ещё четыре раза до Нового года, а потом зафиксируются на праздники, отмечает Рябовол.

– После каникул продолжим следовать за курсами, – говорит она. – Единственное, что можно прогнозировать, – авиакомпании будут усиленно публиковать свои спецпредложения, а срок акций, вероятно, будет увеличен.

Однако, для тех, кто ещё только планирует зимнее путешествие – не всё потеряно, говорит Копалейшвили.

– После Нового года цены на билеты обычно падают, – отмечает он. – Так, самые выгодные месяцы для путешествий из России – февраль и март, когда цены по всем направлениям снижаются в среднем на 8%. Наименее выгодный месяц – декабрь, цена возрастает на 15%.