Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил четыре условия для проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях, сообщает ТАСС.

"Конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень чёткие условия для проведения выборов в Донбассе", - подчеркнул премьер в эфире  еженедельной телепередачи "10 минут с премьер-министром".

Первым условием, по мнению Яценюка, должно стать выполнение минских договоренностей.

Вторым - обязательное предоставление права участвовать в грядущих выборах полутора миллионам временно перемещенных лиц, зарегистрированных на Украине.

Третьим условием, по его словам, это четкое соответствие процедуры проведения выборов украинскому законодательству.

"Четвёртое - мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов", - заключил Яценюк.

Требования Арсения Яценюка уже подверглись критике со стороны полпреда ЛНР, Владимира Дайнего.

"Украинский премьер не понимает, о чём говорит. Это просто детский лепет, который не соответствует тому, о чём договорились главы государств "нормандской четвёрки" в Париже", цитирует слова Дейнего "Интерфакс".

"Выборы должны проводиться в соответствии с украинским законодательством, но это законодательство должно быть. Специальные законы необходимо принять, о чем в Париже договорились главы "нормандской четверки". Пока это не сделано", - продолжил полпред ЛНР.

Также Дайнего довольно скептически оценил возможность участия украинских партий в местных выборах.

"Что к нам сюда, Ляшко (лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко) приедет со своей партией? Это же просто смешно", - заключил он.

Согласно ранее вынесенным указам глав самопровозглашенных республик, в ЛНР выборы планируются провести 21 февраля 2016 года, а в ДНР - 20 апреля будущего года.