Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко заявила, что санкции ЕС в отношении России будут продлены. В качестве обоснования этого заявления канцлер сказала, что минские договорённости пока не были выполнены в полном объёме. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы считаем, было бы лучше для всех, чтобы эти договоренности (речь идёт о "Минск-2" - ред.) были реализованы и чтобы были условия для снятия санкций, но мы еще не достигли этого", - сказала канцлер Германии.

Ангела Меркель сказала, что режим перемирия до сих пор не выполняется. На востоке Украины до сих пор периодически продолжаются орудийные залпы. Именно поэтому "нормандская четвёрка" намерена продолжать консультации и договориться о таких мерах, которые смогут гарантировать прекращение конфликта на Донбассе.

Напомним, что ранее европейские политики высказались о необходимости снятия санкций с России. Они говорили об этом в ходе экономического форума в Давосе, как сообщал вице-премьер Юрий Трутнев в ходе совещания с российским лидером Владимиром Путиным.

Европейские политики высказались за отмену санкций против России

По словам Трутнева, лидеры ЕС говорили о том, что экономика их стран тоже сильно страдает от тех ограничений, которые действуют в отноешнии РФ.