42-летний скайдайвер из США Люк Эйкинс успешно приземлился после прыжка без парашюта с высоты в 7,6 километра.

Прямую трансляцию с юга штата Калифорния, где экстремал выполнял свой трюк, вёл телеканал Fox.

Как и было запланировано, Эйкинс после примерно двух минут свободного падения упал прямо на натянутую между строительными кранами сетку, которая по площади равна одной трети футбольного поля.

Верёвки выдержали, хотя Люк упал не в центр, а ближе к краю, сообщает ТАСС.

Помощь врачей ему не понадобилась, какое-то время он лежал в сетке, осознавая, что первым совершил такой прыжок. Уже через несколько минут Эйкинс, которого местные СМИ зовут "сорвиголовой", обнимался со своей женой и родителями.

Попасть в этот квадрат и остаться в сетке, подвешенной на высоте 20 этажей, было для экстремала единственным шансом выжить, под ней были только земля и песок. Техники использовали специальные крепежи, которые должны были ослабить натяжение сети в момент касания.

Чтобы Эйкинс смог ориентироваться в полете, по бокам от сетки были установлены четыре мощные лампы. Белый свет означал, что он падает по правильной траектории. Красный же говорил о том, что ему нужно немедленно корректировать курс в соответствующем направлении.

Скайдайверу за секунды до посадки необходимо было ещё в воздухе перевернуться на спину, в противном случае он бы ударился о сеть животом и мог получить серьёзные травмы. Этот переворот Эйкинс несколько раз отрепетировал сразу после того, как выпрыгнул из самолёта.