Россия проводит в Сирии военную операцию на протяжении трёх месяцев. И американские чиновники и военные эксперты сделали вывод о том, что она успешна, несмотря на обратные заявления Барака Обамы. Об этом сообщает Reuters. Те, кто давал оценку российским действиям предпочли остаться неназванными.

По словам чиновников и экспертов, Россия может продолжать успешную операцию с довольно невысокими затратами. Однако они до сих пор считают, что главная цель России - поддержка режима Асада.

"Я думаю, что режим Асада с военной российской поддержкой находится в более безопасном положении", - сказал представитель американской Администрации. Ещё пять чиновников, опрошенных Reuters, согласились с его утверждением, а также добавили, что российская миссия до настоящего момента проходила очень успешно.

Американские чиновники однако подчеркнули, что Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если участие России в гражданской войне затянется дольше, чем на четыре года. его участие больше чем в четырехлетней гражданской войне тянется.

Россия начала наносить авиаудары по позиция боевиков террористической группировки "Исламское государство" в конце сентября. Несмотря на экономические проблемы, связанные с падением цен на нефть, Россия нашла удачное решение для расширения оборонного бюджета с минимальными при этом затратами, что стало возможно благодаря снижению трат на топливо для кораблей и самолётов.

Отметим, что группировка "Исламское государство" была признана террористической многими странами мира. Её деятельность запрещена на территории России.