Адвокат и оппозиционер Алексей Навальный получил 3,5 года условного заключения в рамках дела "Ив Роше", передают РИА Новости.

В ходе оглашения приговора судья пояснила, что этот приговор является самостоятельным наказанием и не входит в приговор по делу "Кировлеса", по которому Навальный уже получил пять лет условно. Таким образом, всего у Навального уже восемь с половиной лет условного срока.

Член ассоциации юристов России Дмитрий Кравченко заявил Metro, что здесь нет противоречий существующему законодательству.

- Всё зависит от конкретной ситуации. Два условных срока могут сложиться в один, это абсолютно нормальная правовая история, - отметил Кравченко.

Отметим, что брат Алексея Навального Олег, который тоже являлся фигурантом дела "Ив Роше", получил реальный срок в 3,5 года. Также с братьев взыскано свыше 4,4 миллиона рублей по гражданскому иску "Многопрофильной процессинговой компании", которая была одной из потерпевших сторон в деле.

Со слов адвоката Навального Ольги Михайловой известно, что приговор будет обжалован. Полный текст приговора защита Навального получит только 12 января.

Кремль "дело Навального" не комментирует.

- Это не тема для отдельного доклада президенту, - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью радиостанции "Коммерсантъ-FM".

Напомним, что 19 декабря в ходе заседания в Замоскворецком суде Москвы гособвинение потребовало приговорить Алексея и Олега Навальных к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно.

По версии следствия, братья Навальные нанесли ущерб компаниям "Ив Роше Восток" и "Многопрофильной процессинговой компании" (МПК) почти на 30 млн руб. Ранее Алексею Навальному продлили домашний арест с 15 января до 15 февраля 2015 года.

Алексею Навальному 38 лет, в 2013-м году он участвовал в выборах мэра Москвы. Навальный занял второе место, а столичным градоначальником стал Сергей Собянин. Олег Навальный известен как бизнесмен и первый заместитель директора компании экспресс-доставки EMS Russian Post.