Бывший главнокомандующий ВВС Турции Акын Озтюрк признался в организации попытки переворота в стране. Об этом в понедельник сообщает турецкое информагентство Anadolu.

Информация о том, что Озтюрк может являться лидером мятежников, появилась ещё 16 июля. В этот же день бывший главнокомандующий был задержан.

Позже, 18 июля, стало известно о том, что всего были задержаны 7 543 человека, которые могут быть причастны к попытке переворота в Турции. 316 из них позже были арестованы.

При этом, глава правительства Бинали Йылдырым призвал население не считать всю армию республики "монстрами в военной форме".

Напомним, что вечером 15 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. Группа военных попыталась захватить власть в стране.

Всю ночь на улицах Анкары и Стамбула были слышны взрывы, шла стрельба, на улицах можно было увидеть военную технику.

Однако мятеж удалось подавить, но без жертв не обошлось. Всего, по последним данным, в ходе попытка переворота погибли 208 человек, более полутора тысяч – пострадали.

Позже турецкие власти обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. 

Ещё по теме:

Эксперт: Попытка госпереворота в Турции - это не почерк США

Среди мятежников был человек, сбивший российский Су-24, заявил мэр Анкары