Сегодня стало известно, что накануне, 29 октября, Московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Об этом в четверг сообщает "ТАСС".

Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешёл в собственность сына экс-президента республики Урала Рахимова, прошла с нарушениями.

- Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о возвращении 71% акций "Башнефти" в госсобственность, - объявили в суде по итогам прошедших в среду слушаний.

Возвращать активы придётся АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которая выкупала их у Рахимова. Сам же Евтушенков сейчас находится под домашним арестом.

Решение вступит в силу через месяц. Если оно будет оспорено в Девятом арбитражном апелляционном суде, то разбирательство продолжится.

Напомним, что сделки по приватизации "Башнефти" проходили в 1990-х. Они привлекли внимание правоохранительных органов, в результате была назначена проверка, по итогам которой Счётная палата назвала приватизацию "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности".

Несмотря на это, расследование по итогам проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году.

Главным подозреваемым по делу о серых приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.