Глава Крыма Сергей Аксёнов отдал распоряжение сделать понедельник, 23 ноября 2015 года, нерабочим днём. Такое решение было принято из-за режима чрезвычайной ситуации, введенной в Крыму в связи с дефицитом электроэнергии.

По данным министерства энергетики России, к середине дня 22 ноября электричество получали только 27% крымчан. Без электроснабжения остаются более 1,6 миллиона человек.

Напомним, ночью 22 ноября 2015 года на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Почти весь полуостров оказался обесточен.

– К сожалению, вырабатываемой собственной энергии Крыму пока недостаточно, поэтому вводится график аварийных отключений электроэнергии и подачи воды. Население будет оповещаться каждые два часа, график будет опубликован в средствах массовой информации и на сайте Минтопэнерго республики и Крымэнерго, – сообщил ранее первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

Кроме веерных отключений электроэнергии, в Крыму будут проходить аварийные отключения воды. Графики отключений будут опубликованы на сайтах местного министерства энергетики и «Крымэнерго», а также в СМИ.

Власти Крыма в экстренном порядке задействовали резервное топливо и начали веерные отключения света и воды. Они также попросили людей, которым все же дали электричество, экономить свет и не пользоваться обогревателями. В Севастополе было отменено троллейбусное сообщение.

Он добавил также, что основные крупные города полуострова подключены к электроснабжению. В другие населенные пункты, такие как Щелкино, Ленино, Первомайское, завозятся мегаваттные источники питания.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины со своей стороны пообещало за сутки восстановить одну из четырех линий электропередачи, ведущих в Крым. В сообщении ведомства говорится, что это произойдет, если ремонтному персоналу дадут беспрепятственный доступ к поврежденным ЛЭП.