Осенью-зимой 2016 года цены на нефть вырастут на 50% от нынешних уровней. Такой прогноз даёт агентство Bloomberg, основываясь на опросе 17 аналитиков рынка. Если цифры сойдутся, то за баррель будут давать 46-48 долларов (WTI и Brent соответственно).

Рост цен на нефть обосновывается целым рядом факторов, отмечают эксперты. В первую очередь, снижением добычи в США, а также ростом спроса.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента "Альпари", подтверждает, что рост цен на нефть в район 50 долларов в течение года – основной сценарий на сегодня.

– В этом случае курс рубля будет расти по отношению к основным валютам, – говорит она Metro. –  Курс доллара будет находиться в диапазоне 62-64 рубля, курс евро – 68-69 рубля. Скорректировать валютные котировки могут также геополитические события, например, пересмотр режима санкций. Плюс политика ЦБ РФ может оказать влияние на текущий курс российской валюты. Волатильность на нефтяном рынке останется высокой, рынок будет реагировать на любые новости, а рубль будет их отыгрывать.