Сразу в нескольких храмах Санкт-Петербурга в ночь на среду, 7 января 2015 года, пройдут рождественские богослужения. В общей сложности в Северной столице состоится 195 праздничных богослужений в приходах Санкт-Петербургской епархии.

Главную Рождественскую службу в Казанском кафедральном соборе, которая начнётся в полночь, возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Сообщается, что позже он проведёт службу в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Кроме того, богослужения в честь Рождества Христова пройдут в храмах Санкт-Петербургской, Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий. В частности, в Гатчине верующих примет Павловский кафедральный собор, а в Выборге – Спасо-Преображенский.

Христиане, которые являются прихожанами Гатчинской епархии, смогут приобщиться ко всенощной службе, которая будет вестись в Павловском кафедральном соборе. Выборгский кафедральный Спасо-Преображенский собор также будет принимать прихожан.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, всего на территории региона запланировано проведении около четырёхсот различных мероприятий, в том числе и богослужебных. Правоохранители отчитались, что в ночь с 6 на 7 января 2015 года горожан, их безопасность и общественный порядок будут охранять более 2400 сотрудников полиции. Кроме того, к делу блюстителей порядка приобщится около тысячи 1000 народных дружинников и работников частных охранных предприятий.