Днём в субботу, 25 апреля 2015 года, в правоохранительные органы поступил звонок с сообщением о том, что в петербургском гипермаркете "Лента" на Энергетиков якобы заложено взрывное устройство. Первоначально аноним позвонил на многоканальный номер гипермаркета и произнёс свои угрозы; ретейлер незамедлительно передал информацию в полицию.

Сотрудникам правоохранительных органов пришлось спешно эвакуировать всех посетителей и сотрудников гипермаркета, расположенного в Красногвардейском районе. Помещения "Ленты" обследовали кинологи и группа разминирования. Возле здания гипермаркета на парковке дежурили кареты скорой помощи, стояли полицейские патрули.

Правоохранителям удалось вычислить телефонного террориста. Как стало известно, в анонимном звонке на многоканальный телефон "Ленты" подозревают одиннадцатилетнего ребёнка. По версии следствия, мальчик звонил с сотового телефона своей матери, который, вероятно, взял без спросу. Сообщается, что постоянно мальчик в Петербурге не живёт, а зарегистрирован в Республике Коми, но сейчас, по всей видимости, находится в Северной столице.

Напомним, в последнее время в Петербурге участились подобные случаи. Только в марте 2015 года и только за две недели посетителей нескольких торговых центров по всему городу эвакуировали шестнадцать раз – и каждый раз из-за анонимных звонков о якобы заложенной бомбе. Каждый раз тревога оказывалась ложной и никакого взрывного устройства в торгово-развлекательных комплексах, по счастью, не обнаруживалось.

По предварительной информации, все звонки поступали с телефонных номеров, зарегистрированных на Украине; компания-владелец сети торговых комплексов FortGroup, "заминированных" уже 16 раз, обращалась в ФСБ. В компании комментировали, что "телефонный терроризм" можно считать преднамеренным хулиганством.