Четыре ростовые куклы Федора Достоевского, Александра Пушкина, Николая Гоголя и Даниила Хармса стали звездами праздника. Ровно в полдень 2 июля марионетки в сопровождении оркестра проследовали к памятнику Достоевскому, что на Большой Московской улице, и станцевали для зрителей. Сопровождал великанцев (так их назвали в театре «Кукольный формат») актер Антон Быстров – именно он сыграл роль гаишника в знаменитом клипе Сергея Шнурова «В Питере – пить». Зрители узнали Антона, поэтому он пользовался примерно такой же популярностью, как трехметровые «писатели».

Петербуржцы и гости города активно фотографировались на фоне кукол и актера.

Главное действо проходило в Кузнечном переулке – возле музея Достоевского. Гигантская марионетка Федора Михайловича приветствовала гостей с балкона.

В Петербурге День Достоевского отмечают в седьмой раз – в этом году он был посвящен 150-летию роману «Преступление и наказание» На время праздника Кузнечный переулок превратился в большой трактир, и театрализованное представление – его показывали возле музея – было посвящено именно этой теме.

В мероприятии приняли участие музей городской скульптуры, Михайловский замок, музей истории религии, музей «Разночинный Петербург», музеи-квартиры Аллилуевых и Михаила Зощенко, библиотека имени В.В. Маяковского и многие другие культурные учреждения.

После выступления на Большой Московской улице великанцы прогулялись по Петербургу. Несмотря на жару, дошли до памятника Екатерине Второй и вернулись домой – в театр «Кукольный формат». Авторы этого проекта – художественный руководитель театра Анна Викторова и актер Михаил Васильев.