В столице уже совсем скоро горожане будут праздновать Светлое Христово Воскресенье.

Праздник Светлое Христово Воскресенье уже на носу, горожане активно готовятся к торжественным мероприятиям. Metro составило "гид по Пасхе" для москвичей, рассказав, какие занимательные мероприятия, посвящённые Пасхе, запланированы в столице, и где можно отведать сладкий кулич.

Мероприятия к пасхе

Большие экраны установят на Тверской и Никольской улицах, а также в Камергерском переулке. На них можно будет посмотреть трансляцию богослужения из Храма Христа Спасителя.

В столичных парках будут организованы мастер-классы, ярмарки, эстафеты. Одно из главных мероприятий пройдёт 1 мая на Тверской и Театральной площадях, где откроются площадки "Православная Пасха в мире" и "Город Мира". На этих мероприятиях будут возведены в миниатюре самые известные храмы.

В Москве бездомным раздадут куличи в честь Пасхи

С 22 апреля по 10 мая на улицах Москвы будет установлено большое количество декоративных яиц. А на Театральной площади будут стоять двухметровые фигуры жителей Иерусалима, библейского города. С ними сможет сфотографироваться любой желающий.

В течение Пасхальной недели на столичных улицах, от Тверской до Старого Арбата, будут проходить выставки, рассказывающие о традициях празднования Пасхи в мире.

К пасхальным торжествам нужно готовиться с четверга, который называют Чистым Четвергом. В этот день следует сходить в баню, убраться в квартире.

И уже стоит приступить к раскраске яиц. Эта традиция появилась как символ чудесного воскресения Христа. Существует предание, согласно которому Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и рассказала о чуде воскрешения. Император, однако, ей не поверил, заявив, что это невозможно точно так же, как если бы куриное яйцо стало красным. А после этого одно из подаренных яиц в руках Тиберия покраснело.

Яйца к Пасхе: как покрасить без химии

Другим традиционным блюдом на праздничном столе является пасха – продукт из творога, масла, орехов, цукатов.

Всё о куличах

Не менее значимый "участник банкета" – кулич (сладкий кекс с орехами и изюмом, который поливают глазурью).

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, на прилавках магазинов Москвы представлено 30 видов кексов и пасхальной выпечки весом от 70 г до одного кг ценой от 20 до 700 рублей. Освящать купленные куличи нужно в Великую субботу 30 апреля.

Московские рестораны и кафе на Пасху предлагают посетителям особенное меню и развлечения. Metro предлагает вам несколько вариантов.

Ribambelle
Здесь вам предложат куличи трёх видов (ванильный с изюмом или с цукатами и творожный с изюмом) и трех размеров – по 250, 500 или 750 граммов. Детей ждут мастер-классы. К примеру, ребята будут учиться делать пасхального кролика своими руками.

Место Время
Посетителям стоит попробовать кулич по фирменному рецепту шеф-повара. Особый секрет выпечки – в шампанском, на котором ставят опару для теста. Куличи получаются нежными и необычными. 

Saperavi Cafe
В ресторане современной грузинской кухни можно заказать специальные пасхальные наборы, состоящие из кулича с изюмом по старинному рецепту и семи разукрашенных яиц. Два из них подавать будут не просто так, а в специальных сдобных плетёнках.

Funny Cabany
Гостей будут угощать куличом с изюмом. Для детей пройдут праздничные творческие мастер-классы Детской Кулинарной и Художественной Академии. Ребят научат раскрашивать пасхальные и готовить шоколадные яйца в сопровождении библейских рассказов.

Благодатный огонь

Уже стало традицией привозить в столицу благодатный огонь, который каждый год сходит в Иерусалиме в Храме Гроба Господня. Это великое чудо происходит каждый год всего один раз.

Благодатный огонь будет доставлен в Россию в аэропорт Внуково 30 апреля 2016 года. Как говорится в сообщении пресс-службы ГАУК "Поклонная гора", региональная детская общественная организация "Скауты Москвы" 30 апреля в 23:30 доставит частицу благодатного огня в храм Великомученика Георгия Победоносца в Парке Победы на Поклонной горе.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Ежегодно в канун православной Пасхи – в Великую субботу – в храме Гроба Господня происходит схождение благодатного огня, которое ожидают тысячи верующих.