В Петербурге продолжается расследование происшествия, в результате которого погибла 18-летняя девушка, курсантка одного из авиационно-спортивных клубов Ленобласти. Во время прыжка с парашютом в километре от деревни Старые Черницы Гатчинского района Ленинградской области она задела провода ЛЭП.

В воскресенье, 13 июля, там проводились учебные прыжки с парашютами. Девушка впервые прыгала с парашютом "Д-6", который предназначен для учебно-тренировочных прыжков. Последнее время аэроклубами чаще используется его более современная модель Д-10, но "Д-6" очень часто используют "новички". Профессионалы выполняют прыжки уже с парашютом типа "крыло". Девушка при приземлении зацепила линию электропередач и получила смертельные ожоги, от которых скончалась до приезда скорой помощи.

"Что произошло, выясняют следователи, пока ничего конкретно не может сказать, что произошло во время прыжка и почему так получилось", - ответили Metro в НОУ "Гатчинский АЭСК ДОСААФ России", где занималась девушка.

Как рассказали Metro в смоленском аэроклубе "Парашютный мир", перед тем, как совершить прыжок, курсанты изучают теорию и тренируются, а только потом допускаются до прыжка.

"Также изучается площадка приземления, учитываются погодные условия перед прыжком, - рассказывает Андрей Ткаченко, инструктор АНО "Парашютный мир". - Курсанты слушают лекции от 2-3 до 6 часов, только потом допускаются до прыжка. Я знаю гатчинскую площадку приземления - она соответствует стандартам. Аэроклуб старый, известный, зарекомендовавший себя. Почему так произошло - и воздушный поток мог повлиять, тем более девушка хрупкая, и всё что угодно. Думаю, когда следователи проясняют ситуацию, это будет озвучено по всем аэроклубам России".

В конце мая девушке исполнилось 18 лет. Судя по фото, размещённым на её странице в социалной сети, она занималась танцами, играла на гитаре, любила фотографироваться на крышах Петербурга, участвовала в театральной студии. Среди любимых композиций - в основном рок-музыка: АукцЫон, Аквариум, Зоопарк...

Полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего. По данному факту будет принято процессуальное решение.