В понедельник сборная России проведёт ключевой матч группового этапа Евро-2016 против команды Уэльса.

Однажды российским футболистам уже приходилось пробовать на зуб крепкий валлийский орешек. 19 ноября 2003 года сборная провела один из лучших матчей в своей истории.

Дело было в Кардиффе, на переполненном стадионе "Миллениум". В присутствии более 70 000 агрессивно настроенных фанатов сборной Уэльса российским парням требовалось совершить подвиг: успешно сыграть ответный стыковой матч с валлийцами – или выиграть его, или сделать результативную ничью.

На кону стоял выход на Евро-2004, за что футболисты обеих команд готовы были костьми лечь на поле!

Валлийцы считались фаворитами. За команду в то время играл выдающийся футболист – Райан Гиггз из "Манчестер Юнайтед", сдержать которого представлялось задачей архисложной, или даже невозможной.

К счастью, нашёлся один игрок в нашей команде, который смог "посадить его на цепь" – защитник "Локомотива" Вадим Евсеев. Именно их противостояние стало центральным в тех "стыках".

Ещё в первом матче "железнодорожник" совершил жёсткий подкат под Гиггза, за что тот ударил российского игрока по уху. Футбольные чиновники приняли решение дисквалифицировать валлийца, но только не на ответный матч – манкунианец, несмотря на протесты российской стороны, всё-таки вышел на поле, чтобы повести за собой команду на континентальное первенство.

Но ему поставил шлагбаум скромный парень из "Локо".

Незадолго до решающей игры маленькой дочке Вадима Евсеева была сделана операция на сердце, что ставило под вопрос само его участие в поединке. И всё же он вышел на поле, где каждое касание мяча российским игроком стадион "Миллениум" встречал свистом и улюлюканием.

Валлийские футболисты из кожи вон лезли, чтобы сломить команду Георгия Ярцева, и, в частности, Вадима Евсеева. А он, несмотря на тяжелейшее моральное давление, нашёл в себе силы не только закрыть Гиггза, но и забить единственный гол в обоих матчах. После навеса в штрафную он головой вколотил мяч в сетку, словно вбил гвоздь в сердце валлийской команды. От этого удара она уже не смогла оправиться.

После той битвы Евстеев в эмоциональном порыве сказал непечатное слово на телекамеру. И культурно "расшифровал" его журналистам чуть позже: "Я просто сказал им, что на чемпионат Европы они не поедут".

Теперь сборной России вновь нужно обыгрывать Уэльс. За валлийцев уже давно не играет Райан Гиггз, но есть в их составе игрок не менее классный – форвард Гарет Бейл из мадридского "Реала".

Вадим Евсеев считает, что этого футболиста нет смысла опекать индивидуально.

– Давно уже в футболе не играют индивидуально, – говорит он Metro. – Нужно командно-групповыми действиями перекрывать игрока, создавать численное преимущество, когда Гарет Бейл получает мяч. Если оставлять одного нашего игрока перед Бейлом, будут возникать проблемы, он будет обыгрывать. А если делать подстраховку, то, возможно, мы с ним справимся.

Евсеев прекрасно знает, насколько тяжело готовиться к решающим матчам. А ещё он знает, кто может помочь ребятам в этой ситуации:

– В таких матчах чувствуется груз ответственности. Это уже задача тренера – раскрепостить игроков.

На кону в матче с валлийцами – выход в плей-офф Евро-2016. Евсеев считает, что сборной придётся много атаковать, чтобы достичь необходимого результата.

– Нам нужно выигрывать, так что будет атакующий вариант игры, – уверяет он. – При этом необходимо соблюдать баланс, сдерживать быстрые ответные атаки команды Уэльса.

Вадим Валентинович не удивлён результатами, которые показала сборная России перед третьей игрой группового этапа.

– Мне всё понятно, – вздыхает он. – У нас слишком маленький выбор футболистов, чтобы что-то требовать от нашей сборной. К тому же, в последний момент получили травмы основные игроки – Игорь Денисов и Алан Дзагоев.

Несмотря на все проблемы, что есть у команды Леонида Слуцкого, одно понятно прямо сейчас: если футболисты сборной смогут настроиться на ключевой матч точно так же, как много лет назад это сделал Вадим Евсеев, пробиться в плей-офф нам будет по силам.