В Театре на Васильевском состоялась громкая театральная премьера: спектакль «Охота жить!» по рассказам Василия Шукшина. Творчество этого великого русского писателя в последнее время переживает новую волну интереса: многие театры обращаются к его произведениям.

Театр на Васильевском не стал исключением. Режиссер Роман Смирнов так объяснил, почему решил ставить Шукшина.

- Шукшин с его героями наиболее близок нам по времени, - говорит он. - Я по возрасту еще смог застать этих людей в жизни, и сейчас испытываю к ним очень теплые, ностальгические чувства. Шукшин мне близок, его фильмы я могу пересматривать бесконечно, каждый раз смеясь, радуясь и печалясь, как впервые, потому что он очень живой, глубокий и очень про нас.

В спектакле «Охота жить!» у режиссера получилась настоящая «энциклопедия русской жизни». В постановке переплетены несколько рассказов и повестей Шукшина – перед зрителем предстают два десятка весьма колоритных персонажей. Все они живут в одной деревне, где любят, мечтают, ссорятся, поют и пьют «горькую». Одним словом – просто живут, демонстрируя потрясающее жизнелюбие…

Персонажи на сцене немного наивны и порой cмотрят на мир через розовые очки. Роман Смирнов называет их ушедшими людьми.

- И вот возникло ощущение, что их уже нет, этих людей, которые задают себе главные вопросы, которые живут вроде в глухой провинции, а при этом рассуждают о космических явлениях, потому что им не безразлично, как все это устроено, во имя чего, что будет дальше, после них, - говорит он.
В спектакле идет диалог со зрителем на простом и понятном каждому языке. Даже те, кто не читал Шукшина и плохо знаком с его творчеством, обязательно проникнутся симпатией к его героям.

В спектакле звучит много музыки, причем артисты поют на довольно высоком профессиональном уровне. Это и русские народные песни, и популярные хиты 1970-ых. Например, песня «Синяя птица», звучащая в постановке несколько раз, передает общее настроение спектакля в целом.

Зрительский восторг вызывает еще одна режиссерская находка: когда в деревне праздную свадьбу, выпить за здоровье молодых по рюмочке предлагают в том числе и зрителям. Да что там выпить: в разгар торжества накрытые столы пододвигают так, что гостями праздника оказываются все, кто сидит в первом ряду. То есть зрителям предлагают не только выпить, но и закусить. Несмотря на то, что постановка идет более 4 часов (что, согласитесь, немало), она настраивает зрителя на позитивный лад и является прекрасным «антидепрессантом».