Германия вводит погранконтроль на юге страны и временно покидает Шенгенскую зону, сообщает Spiegel со ссылкой на министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера.

По словам де Мезьера, цель этих мер заключается в ограничении потока беженцев, с которым Германия не справляется. Также министр добавил, что "это необходимо в целях безопасности".

В 18:00 по московскому времени Германия официально прекратила железнодорожное сообщение с Австрией. 

В связи с введенными Германией мерами правительство Австрии проводит экстренное заседание.

Ранее сообщалось, что немецкий ФРГ Ангела Меркель предупредила своего австрийского коллегу о намерении Германии ввести контроль в приграничной зоне и на месте выявлять нелегальных мигрантов.
 
Предполагается, что контроль, инициированный немецкой стороной, будет введен в течение ближайших 24 часов и постепенно будет ужесточаться. По ускоренной процедуре собираются рассматривать заявки беженцев из региона Западных Балкан. Таких мигрантов предполагается депортировать в первую очередь.
 
По информации газеты Bild, в данный момент около 1,8 тысячи мигрантов ещё находятся на пути в Германию. 

Несколькими днями ранее из-за наплыва мигрантов Австрия также была вынуждена приостановить железнодорожное сообщение с Венгрией. Движение было восстановлено спустя несколько часов.

Шенгенская зона предполагает единый пограничный контроль в странах, входящих в эту зону, что облегчает передвижение между государствами. На данный момент в неё входит 26 европейских стран.