Германия продлит санкции против России, связанные с воссоединением с Крымом. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер.

- Речь не идет о санкциях, которые были наложены Евросоюзом в связи с аннексированием Крыма. Эти санкции будут однозначно продолжены и пролонгированы. Если какая-то дискуссия о санкциях состоится, она затронет только те санкции, которые были наложены в связи с поведением России, — приводят РИА Новости слова министра.

Шефер также заметил, что Германии сложно совмещать санкции против РФ с доверительными переговорами.

- Я согласен, что довольно сложно представить себе ситуацию, в которой, с одной стороны, продлеваются взаимные санкции, а с другой — стороны находятся в процессе доверительных переговоров по определённым темам, - констатировал он.

Напомним, что Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года. По итогам референдума, проведённого на полуострове, за вхождение в состав России проголосовали более 90% крымчан.

Несмотря на то, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН, Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.