Герман Греф призвал к полной приватизации Сбербанка в интервью немецкому изданию Handelsblatt. В настоящее время государству принадлежит контрольный пакет акций банка – более 52%. Согласно действующему закону, доля ЦБ не должна падать ниже 50% плюс одна акция.

Греф отметил, что приватизацию необходимо проводить в несколько этапов. Во время переходного периода власти должны сохранить пакет в 25% акций.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

– Представляется, что если эта идея и будет поддержана властями, то лишь в отдалённой перспективе. Поддержать подобный шаг помогли бы несколько факторов. Можно согласиться,  при прочих равных условиях, полная приватизация крупнейшего банка могла бы повысить качество корпоративного управления и, в результате, привела бы росту эффективности его функционирования. Как следствие, к росу доходов акционеров. За приватизацию говорит и текущая цена бумаг банка. Обыкновенные акции «Сбербанка торгуются сейчас выше 107 рублей, а это область исторических максимумов. С декабря прошлого года бумаги выросли более чем в два раза. С другой стороны, с точки зрения цены продажи, приватизация была бы гораздо более эффективной после отмены Западом режима санкций. До этого любые стратегические приватизационные проекты, любые крупные первичные или вторичные размещения принесут меньше денег, а бумаги будут оценены рынком ниже, чем это было бы при отсутствии санкций.