Знаменитый дирижер и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев согласился стать деканом нового подразделения университета - факультета искусств, отделившегося от филфака.

Факультет филологии может возглавить Людмила Вербицкая.

- Валерий Абисалович ответил согласием на предложение СПбГУ,?но еще пока рано думать о том,?как он будет совмещать работу в театре и руководство факультетом искусств,?- говорит пресс-секретарь Мариинского театра Оксана Токранова.

- Станут ли Гергиев и Вербицкая деканами, еще не определено - они кандидаты на эти должности, - подтверждают в пресс-службе университета. - В конце апреля состоится ученый совет,?на котором и будут выбирать руководителей факультетов.

Нынешнее руководство факультета филологии и искусств считает, что возможное назначение Гергиева на должность декана -?дело не случайное.

- Валерий Абисалович давно сотрудничает с университетом,?несколько лет назад он стал почетным доктором СПбГУ, - рассказывает декан факультета филологии и искусств Сергей Богданов. - По новым правилам он сможет больше заниматься академическими и кадровыми вопросами,?поэтому совмещать работу в театре и в университете он сможет.

Гергиев: Студенты станут ближе к миру искусства

Валерий Гергиев, кандидат в деканы факультета искусств:

- Я принял предложение руководства Санкт-Петербургского университета, так как полагаю одной из важнейших задач нашего времени максимально расширить для студенчества возможности приобщения к прекрасному миру искусства. Необходимо создать условия для глубокого изучения основ, на которых базируется культура, ее современных тенденций, не забывая вместе с тем о традициях, которые не так просто удержать и сохранить.