Генштаб России подтвердил информацию о том, что во время поисково-спасательной операции на месте крушения Су-24 по бомбардировщику был открыт огонь с территории повстанцев. В результате погиб морской пехотинец, служивший по контракту. Об этом сообщает Interfax. Имя погибшего не приводится.

"В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб", - сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Сергей Рудской, чьи слова приводит агентство.

После гибели морского пехотинца операция продолжилась. Но позже стало известно, что экипаж подбитого воздушного судна был эвакуирован. На данный момент члены комнады находятся на базе "Хмеймим". Информацию об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Напомним, что поисково-спасательная операция началась после известия о крушении истребителя Су-24 у сирийско-турецкой границы. Турция подтвердила, что российский истребитель был сбит турецкими военными. Турция заявила, что он пересёк воздушное пространство страны, не ответив на несколько предупреждений. По данным Минобороны России, истребитель Су-24 не пересекал границу с Турцией.

На данный момент судьба двух лётчиков истребителя находится под вопросов. В Сети появились сообщения, которые свидетельствовали о катапультации лётчиков. Затем появилась информация о том, что оба пилота погибли. Но на данный момент подтверждённых данных о судьбе пилотов нет.  

Крушение российского самолёта Су-24 в Сирии: Судьба экипажа неизвестна