Житель Московской области забросал шариками с краской здание Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и был задержан.

Инцидент произошел вечером 18 сентября. По предварительной информации, 49-летний неработающий гражданин бросил надувные шарики, наполненные красной краской, в стену дома N1 по улице Бонч-Бруевича, в котором располагается дипмиссия. Это совсем рядом со зданием Смольного, где располагается правительство Петербурга.

Хулигана удалось задержать. Его доставили в полицию и составили протокол об административном правонарушении по статье 7.17 ("Уничтожение или повреждение чужого имущества").

Позже стало известно, что в "акции" принимали участие активисты незарегистрированной партии "Другая Россия".

- Эта акция стала ответом на действия украинских радикалов, атаковавших посольство России в Киеве, а сегодня избивавших россиян, голосовавших в здании посольства. Нападения также проходили в Одессе - укронацисты избивали россиян, а также сожгли российский флаг, - пояснили активисты.

По итогам акции полиция задержала двоих партийцев - Анатолия Тишина и Александра Раймонди, снимавшего происхоядщее на мобильный телефон.

Их доставили в 76 отделение полиции. После составления протокола об административном правонарушении о порче имущества, активистов выпустили на свободу.

Напомним, в ночь на 17 сентября около двух десятков неизвестных при помощи пиротехники обстреляли здание посольства РФ в Киеве, после чего беспрепятственно скрылись.

Как сообщили в дипмиссии, в здание бросили дымовую шашку, а для обстрела использовали салютную установку, а пожара не случилось лишь по счастливой случайности.