В 9 утра на Дворцовой площади стартовала последняя перед Парадом 9 мая генеральная репетиция. Как сообщили в пресс-службе ЗВО, в составе колонн должны пройти свыше 4 тысяч военнослужащих Петербургского гарнизона и около 100 единиц боевой техники Западного военного округа.

Продолжительность репетиции - полтора часа. На это время движение в центре Петербурга  ограничено. 

В блогах автомобилисты уже рассказали о первых сложностях, которые вызвала генеральная репетиция Парада Победы в Петербурге. Колонна военной техники въехала в центр по Литейному мосту, парализовав движение машин.

"По Литейному мосту колонна военной техники, ждет даже скорая", - пишут в блогах водители.

О том, что в центре Петербурга в связи с генеральной репетицией Парада Победы будет ограничено и закрыто движение, автомобилистов предупреждали еще накануне.

"Люди, вы о чем??? День Победы впереди, праздник из праздников....Можно и потерпеть, можно и на метро....", - упрекают недовольных петербуржцы.

Добавим, в День Победы 9 мая в Петербурге в центре автомобильное движение будет практически закрыто весь день.

А вечером 9 мая в Петербурге прогремит салют в честь Дня Победы. Начало салюта в Петербурге в 22 часа. Залпов будет 30 - с интервалом в 30 секунд. Выполнит их салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с пляжа Петропавловской крепости.