В начале сентября стало известно, что гекконы, которые находились на борту научного космического аппарата "Фотон-М" №4, погибли из-за переохлаждения. 2 сентября биологи заявили, что не будут больше использовать гекконов для космических научных экспериментов. По их мнению, причиной гибели ящериц стали технические просчёты.

"По состоянию гекконов, по парадоксальным причинам смерти, мы можем твердо сказать, что это была техническая ошибка, причем, максимум, несколько дней назад. У меня есть подозрения, что реальная причина будет неизвестна", - рассказал "Интерфаксу" научный сотрудник Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев.

По словам Савельева, причина гибели ящериц, возможно, кроется в резком перепаде температуры. Но эта причина связана с техническими неполадками системы обеспечения жизнедеятельности.

Научный космический аппарат "Фотон-М" 4 приземлился в Оренбургской области в 13:18 мск 1 сентября. Все пять гекконов,четыре самки и один самец, погибли. Причиной стало переохлаждение.

Космический аппарат, который был запущен на орбиту 19 июля, должен был провести на орбите два месяца.

"Фотон-М" предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведения биологических и биотехнологических исследований.