В Киеве на Оболонской набережной 6 июня планировалось проведение "Марша равенства". В результате мероприятие состоялось, правда всего в течение 30 минут. Противники марша помешали проведению парада.

Как написал на своей странице в Twitter народный депутат Сергей Лещенко от фракции "Блок Порошенко", противники гей-парада прорвались к месту проведения марша.

"Несколько десятков крайне правых прорвались к месту проведения КиевПрайда, бросили 5-10 петард. МВД задержала хулиганов", - написал Лещенко.

Помимо этого, по информации местного канала, в результате столкновения участников парада и его противников пострадал милиционер. Его ранили в шею и перебили вену. Одного из нападавших задержали.

Место проведения шествия оцепили милиционеры. На марш пропускали только журналистов и участников акции, которых было примерно 300 человек.

Коррекспондент "Интерфакса" также сообщил о том, что к маршу готовились в условиях особой секретности. Например, представители СМИ и участники акции должны были пройти регистрацию на сайте и только за день до проведения парада всем зарегистрированным были высланы смс-сообщения с указанием места проведения. К тому же, прибыв на указанное место, участников развозили на марш на автобусах.

В результате, через полчаса гей-парад завершился, а организаторы попросили участников разъезжаться по домам небольшими группами и избегать большого скопления людей, например, не спускаться в метро, чтобы не подвергать себя опасности.

Кстати, это уже не первое подобное мероприятие в Киеве. Подобный марш уже проводили в 2013 году. Тогда масштабных происшествий не произошло.