В Петербурге Петроградский районный суд 5 августа рассмотрит дело председателя общественной организации "Равноправие" Юрия Гаврикова. Он был задержан за попытку провести несанкционированную акцию в поддержку ЛГБТ-сообщества в День ВДВ. Ему вменяется нарушение ч.1 ст.20.1 Административного кодекса РФ (мелкое хулиганство) за нецензурную брань в адрес полиции.

"Полицейские заполнили протоколы, я написал свои объяснения на протоколе и дополнительном листе. Адвокат Виталий Черкасов звонил, он уже выехал в 71 отдел полиции", - поделился Юрий Гавриков на своей страничке в социальной сети в День ВДВ, 2 августа, в 13.40.

В момент задержания 2 августа активист направлялся на мероприятие в поддержку секс-меньшинств, одетый в килт, гетры и белую рубашку. Об этом он также рассказал в соцсети.

"Только вышел из камеры 71оп, сейчас поедем в Петроградский суд, самый справедливый суд в мире. В камере было холодно, - написал Юрий Гавриков 3 августа в 15.10. - Будем в суде разбираться как я "нарушал порядок", для чего были подняты все силы питерской полиции, оперативное сопровождение, чтобы выследить и задержать одного гея. Видимо, я как медуза Горгона в шотландском килте, одним взглядом превращаю голубые береты в голубых без берегов".

В таком одеянии мужчину доставили в отделение полиции, где провел ночь. Судью килт не смутил.

"Сегодняшнее заседание завершилось. Решения пока нет, следующее заседание назначено на 5 августа, поскольку был заявлен ряд ходатайств", - отметил Гавриков.

В этот же день троих ЛГБТ-активистов задержали в ходе одиночных пикетов на Дворцовой площади. Позже их отпустили без составления протоколов.