20 марта петербуржцы смогут наблюдать редкое явление природы – полное солнечное затмение.  Астрономы сходятся во мнении, что следующий шанс увидеть подобное  случится только через 18 лет.  Тем более обидно слышать прогнозы синоптиков, которые утверждают, что погода будет совсем не подходящая.

– Шансы увидеть затмение – призрачные, –  рассказал Metro дежурный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Сергей Дроздов. – Все надежды только на чудо. Будет проходить стабильный фронт, с облачностью на протяжении всего дня. Возможно,  ветерок разгонит тучи именно в этот период времени,  но такие локальные просветления спрогнозировать невозможно. 

По словам Сергея Дроздова, тем, кто наверняка хочет лицезреть солнечное затмение, можно посоветовать переместиться на юг Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Если всё-таки повезёт и ветер разгонит тучи, то астрономы рекомендуют быть во всеоружии.   Наблюдать да тем, как Луна начнёт перекрывать солнечный диск в Петербурге моожно около полудня.

К 13.00 Солнце будет почти полностью перекрыто Луной. Она закроет 73% площади солнечного диска.

К 14.20 звезда будет снова полностью открыта. Кстати, если очень постараться, то  в первые и последние  несколько секунд затмения можно "поймать" наиболее редкое явление, которое называется "бриллиантовое кольцо".  Выглядит оно как тоненькое колечко с большим светящимся "бриллиантом".

Астрономы также призывают не забывать о мерах предосторожности глаз: если наблюдать затмение без защитных средств можно получить ожог роговицы.  В качестве защиты вполне подойдут солнечные очки, только они должны быть с поляризационными стёклами, а не с пластиковыми.

Где посмотреть

В планетарии планируется обширная программа.

– У нас будет два типа программ. Одни в обсерватории на третьем этаже, вторые в Звёздном зале на первом этаже, – рассказала Metro пресс-секретарь планетария Анастасия Боброва. – В обсерватории мы будем очень зависимы от погоды. Если будет пасмурная погода, то будем смотреть прямую трансляцию из других обсерваторий мира, с комментариями научного сотрудника. Параллельно в Звёздном зале независимо от погоды лектор из Пулковской обсерватории будет рассказывать нашим посетителям всё о солнечных затмениях.

В Пулковской обсерватории будет столпотворение профессиональных фотографов, которые собираются ловить явление со штативов и несколько групп школьников.

– Будет настоящее столпотворение, – рассказал Metro пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. – Но если погода не заладится, то никто ничего не увидит. Правда, небольшая облачность только поможет – смотреть в телескопы можно будет без риска для глаз.

Также на свои площадки приглашает Питерлэнд и Лофт-проект Этажи, где для всех посетителей будет открыта крыша.