В Петербурге можно будет весело проводить Масленицу и готовиться ко встрече весны. В этот день в северной столице в разных районах города пройдут масленичные гуляния, уличные представления, сжигание чучела Масленицы. И, конечно же, можно будет отведать блинов - от классических с маслом до блинчиков со всевозможными начинками.

В этом году масленичная неделя выпала на 16 - 22 февраля. Всё это время, по русской традиции, пекли блины. После воскресных гуляний 22 февраля, которые завершатся сжиганием чучела, у православных верующих начинается Великий пост.

Праздник символизирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог католического Карнавала. В календаре Русской православной церкви эта неделя перед строгим постом также называется Сырной седмицей.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, и обязательно блины. Кстати, во время празднования Масленицы 22 февраля в Петербурге жителям и гостям северной столицы также предложат научиться самим делать фигурку Масленицы. Обо всём это подробнее в нашей афише.

В субботу и воскресенье, 21 и 22 февраля, с 11.00 до 19.00 в ЦПКиО им. С.М.Кирова пройдёт разудалый и безудержно-веселый фестиваль традиционной культуры "Шуми, Масленица!". Для жителей и гостей Петербурга стало доброй традицией провожать зиму и встречать весну с размахом на Елагином острове.

Гостей праздника жёт множество концертных и игровых площадок с выступлением фольклорных коллективов и народными забавами, экстремальное силовое шоу, караван экзотических животных, тысячи призов и подарков от партнеров и спонсоров фестиваля. На аллеях парка раскинется, ставшая популярной Большая ярмарка народных промыслов. На кофейной поляне участники конно-трюковых групп продемонстрируют чудеса джигитовки.

"Все гости, пришедшие в Парк в народных костюмах, смогут пройти на Фестиваль традиционной культуры "Шуми, Масленица!" бесплатно и принять участие в конкурсе костюмов, - рассказали Metro в пресс-службе ЦПКиО. - Бороться за супер-приз участники будут два дня на подряд на главной сцене фестиваля: в субботу, 21 февраля, в 13.40 и в воскресенье. 22 февраля, в 14.50".

Обязательными элементами костюма для женщин должны быть не менее 3 элементов костюма, среди которых должны присутствовать: длинная юбка с традиционным фольклорным узором; головной убор (стилизованный или традиционный народный платок, кокошник и т.д.); традиционная верхняя одежда (тулуп, шубка, душегрея, однорядка и т.д.).

Для мужчин не менее 2 элементов: традиционная верхняя одежда (кожух, терлик, сермяга, вотола, корзно, бекеша, тулуп, однорядка, епанча) и головной убор, пояс.

Время проведения: с 11 до 19, 21-22 февраля
Место проведения: Елагин остров (ЦПКиО им. С.М. Кирова)

В последнее воскресенье зимы – 22 февраля - на масленичные гуляния приглашают в Константиновский дворец. В это день состоится выставка масленичных чучел, спортивные забавы, концерт фольклорных коллективов, катания на лошадях и собачьих упряжках, файр-шоу. Любителей активного отдыха ждут конкурсы по перетягиванию каната, прыжкам в мешках, бросанию валенка и другие традиционные масленичные развлечения. И, конечно, народные масленичные гуляния не обойдутся без символа весеннего солнца – блинов.

Время проведения: с 11.30 до 17.00 - 22 февраля. Сжигание Масленицы – 16-00.
П. Стрельна, ул.Портовая, 25
Вход свободный!

Масленичный поезд, сжигание чучела Масленицы, большой праздничный костер и массовые народные гулянья ждут всех жителей Петербурга и гостей города 22 февраля на "Солнечной Масленице".

В 11.00 горожан по традиции встретит широкая уличная ярмарка с блинами, пирогами, грибами и ягодами, медом и медовыми напитками, чаем из жаровых самоваров, а также игрушками и украшениями ручной работы.

"Пока мужчины будут соревноваться в метании валенок, девушки смогут погадать на блинах на суженого-ряженого, - рассказали Metro организаторы. - Девчонки и мальчишки смогут попрыгать на батуте, покататься на лошадях, пони и настоящем верблюде!".

Создаст атмосферу праздника и зарядит хорошим настроением всех посетителей DJ Sunny со своей танцевально-музыкальной программой. В 16:00 участники Масленицы совершат старинный обряд – сжигание чучела Масленицы.

Время проведения: 22 февраля, с 11.00 до 18.00
Место проведения: ТРЦ "Питерлэнд" (Приморский проспект, дом 72А, Парк Трёхсотлетия)

21 февраля во дворе хостела «GRAFFITI L» пройдет Масленица «Graffiti Patio Market» и первый в истории празднования Масленицы конкурс «Граффити на блинах». Студенты Петербурга вооружатся кондитерскими шприцами с шоколадным кремом, джемом, сгущенкой и креативно разукрасят Весну.

Всех ждут подарки, ценные призы и масленичные забавы: c 12.00 - для молодых семей с детьми - мастер-классы по изготовлению чучелок-маслениц, с 12.00 до 20.00 - соревнования по художественной выпечке блинов, песни и частушки, экспромты, масленичная почта, конкурс на лучшее групповое селфи, на самый смешной фоторепортаж.

В 12.30 состоится мастер-класс по изготовлению куколок-маслениц, в 13.00 гостей ждет выступление фокусника, в 14.00 пройдет главный конкурс мероприятия - «Граффити на блинах». Молодые музыканты-исполнители Наталья Шевцова, Денис Трофимов, Катерина Стрекаловская, Ольга Кодолова добавят драйва и веселья.

Время проведения: 21 февраля, с 12.00 до 20.00,
Место проведения: Лиговский пр., д. 33-35, двор хостела Graffiti L .
Вход свободный!

22 февраля в ТРК Варшавский экспресс пройдёт благотворительный праздник, организованный по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Все желающие смогут попробовать блины по старинным рецептам, покататься на лошадях и пони, стать зрителем и участником театрализованного представления. Планируется выступления молодёжных творческих коллективов, в том числе любителей паркура. Гости познакомятся с предметами кустарного искусства.

Время проведения: 22 февраля
Место проведения: наб. Обводного канала, дом 118 (территория ТРК Варшавский экспресс)