Солнечное затмение придёт в Москву в пятницу около часу дня. Его пик назначен на 13:20, но тьма не опустится на город – Солнце будет закрыто Луной всего на 65% и уровень  освещения не поменяется. Заметить необычное астрономическое явление можно будет только с помощью специального оборудования. В некоторых местах в городе будут оборудованы специальные площадки с защищёнными от ультрафиолета телескопами.

– На нашей астрономической площадке возле музея будет установлено четыре телескопа, – рассказали Metro в музее Космонавтики. – Регистрироваться нет необходимости, мы будем рады всем.

Эта площадка начнёт свою работу в 12 часов. На астрономической площадке Московского Планетария гостей  ждут с 11:30. До начала затмения здесь обещают подробно рассказывать о природе этого явления. Здесь можно будет воспользоваться не только любительскими телескопами, но и серьёзным оборудованием из местной обсерватории. В самом музее планируют транслировать небо над островами Шпицберген, где в пятницу затмение будет полным (в пятницу там обещают переменную облачность). 

Кроме того, телескопы установят недалеко от Главного входа в Парке Горького. тут о затмении будут рассказывать специалисты Московского астрономического общества. Посмотреть на закрытое Луной Солнце можно будет и в обсерватории "Сокольников". В обоих парках программа начнётся в 12:00.

Вход на все мероприятия свободный.

Напомним, что в пятницу прогнозируют ясную погоду и вероятность, что вид на Солнце закроют тучи, совсем небольшая. 

Основные моменты затмения по московскому времени:

Первый контакт — 12 часов 11 минут

Максимальная фаза — 13 часов 20 минут

Последнее касание — 14 часов 25 минут

О том, как наблюдать за затмением самостоятельно, читайте ЗДЕСЬ.