Гандбол
Екатерина Маренникова (золото)

Где начинала. СДЮСШОР Кировского района (бесплатно).
В каком возрасте. Набирают группы с 8 лет. 60 мальчиков и 60 девочек. Через десять лет в школе остаются 30 человек.
Форма и инвентарь. Бесплатно, выдаются в СДЮСШОР.
Кого берут. Всех, у кого есть желание и нет противопоказаний по здоровью. Если в группе недобор, тренеры ходят по школам и набирают перспективных, на их взгляд, детей.

Кирилл Григорьян (бронза по стрельбе из винтовки)

Где начинал. Тир «Динамо», КВШСМ (бесплатно).
В каком возрасте. 12–13 лет. Обычно в группе занимаются 12 человек.
Форма и инвентарь. Бесплатно, выдаются в школе. (Форма суперкласса стоит 100 тыс. рублей, винтовка – миллион рублей.)
Кого берут. Всех желающих, если нет противопоказаний по здоровью. «Часто эти дети уже занимались каким-нибудь видом спорта, – говорит тренер Акоп Григорьян. – Иногда приходят с нуля, родители просят: «Сделайте из него человека!» Главное качество для спортсмена – это усидчивость.

Фехтование
Екатерина Дьяченко (золото)

Где начинала. КВШСМ (бесплатно).
В каком возрасте. 8–10 лет. В группе 15 человек. Остаются заниматься примерно половина.
Форма и инвентарь. Покупают родители. Стоимость костюма для начинающего спортсмена вместе с маской и оружием – от 1,5 тысяч рублей.

Кого берут. Всех, у кого есть желание. «Перспективный спортсмен или нет, можно понять только через 2–3 года, – говорит тренер В. Дьяченко. – Мы никого не выгоняем. Набор и занятия проводим в конце лета и начале осени на стадионе «Приморец».

Велоспорт
Ольга Забелинская (серебро)

Где начинала. СДЮСШОР имени В. Коренькова в Сестрорецке (бесплатно).
В каком возрасте. 10 лет, в группе – от 15 человек.
Форма и инвентарь. Бесплатно, выдаётся в школе всё, вплоть до велотуфель (при желании родители могут сами купить ребёнку велосипед и экипировку).
Кого берут. Всех, у кого нет противопоказаний по здоровью. Поступающие в СДЮСШОР сдают экзамены по общей физической подготовке в рамках школьной программы.

Людмила Забелинская, мать Ольги Забелинской, серебряного призера Олимпийских игр в Бразилии:

- Моя дочь Ольга ходила на фигурное катание, потом на фехтование. А в 10 лет выбрала велоспорт. Занималась бесплатно. Но форму, особенно для соревнований, нужно было доставать самим. Растила её одна,  денег не было. Тяжелее всего пришлось в 90-е. В школе, где я работала, списали флаги. Материал шелковистый, красивый. Из него сшила дочери форму: получилось ярко.