В столице много брачных агентств для исповедующих ислам, а в Петербурге чаще знакомятся лично.

Главное условие, которое предъявляют в московских агентствах, – это наличие веры. Ко всему остальному отношение не столь категоричное.

– У нас все по исламским канонам, но без религиозного рвения, – рассказал один из владельцев службы знакомств для мусульман Фарит Хаджи. – Хотя бывает, что мужчины просят принести справку о наличии девственности.

В отличие от обычного, в этом мусульманском агентстве плату за знакомство берут только тогда, когда пара собирается пожениться. А некоторые совсем отказываются от денег.

– Знакомствами я занимаюсь бесплатно уже около десяти лет, – рассказала Metro Гульнара. – За это время я поженила бесчетное количество пар. Доход же получаю, организовывая вечера встреч.

Другим популярным способом знакомства магометан в Москве являются сайты. Условием для размещения девушками фото на таком сайте является хиджаб. На одном из популярных ресурсов мужчины пишут в анкетах, что им нужна богобоязненная, знающая суфизм и руководствующаяся Кораном мусульманка. Для многих желательно, чтобы она была в возрасте от 16 до 24 лет.

Каждый третий мужчина ищет вторую жену, так как первая по разным причинам больше не может рожать.

– Хочу второго сына, а жена болеет и выздоровеет или нет, пока непонятно, – рассказал Metro предприниматель Ильшат Муркаев.

В Петербурге вторую жену ищут в основном выходцы из Средней Азии – узбеки и таджики.

- У них, как правило, на родине уже есть жены, которые им разрешают еще раз жениться - чтобы не гуляли направо-налево, - поясняет Ринат Валиев, председатель исламской организации "Мекка". - Я не очень одобряю такую практику и всегда предупреждаю девушек, что однажды их супруг может уехать от них домой навсегда.

По словам Валиева, в основном петербургские мусульмане находят свою вторую половину не через агентства, а на форумах в Интернете. Также они оставляют свои анкеты в магазине "Мекка" - там ведется картотека, организуются встречи. Все эти услуги бесплатны, а на свадьбу молодоженам дарят книги и платки.

Мусульманки же особых требований к мужчинам не предъявляют. Самое главное - мусульманин должен иметь возможность обеспечить семью.

Ринат Валиев, председатель организации "Мекка":

- С помощью нашей картотеки и форума на сайте tatarlar.com уже заключено много браков. На форуме зарегистрированы около 3000 человек. В основном жен ищут русские, принявшие ислам, уроженцы Кавказа, татары. Кстати, в Петербурге регулярно проходят татарские вечера, так на них очень многие пары знакомятся.