Сотрудники Государственного центра современного искусства собирают подписи на сайте change.org в поддержку петиции президенту и премьер-министру России против отмены финансирования строительства нового здания для центра. Дело в том, что в связи с экономическим кризисом в стране, правительство рассматривает возможность закрытия постройки объектов культуры.

– Я знаю, что министр культуры России Владимир Мединский обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой не дать остановить наше строительство, – рассказала Metro руководитель PR-отдела ГЦСИ Татьяна Немировская. – Надо понимать, что создание комплекса современного искусства является сегодня самым крупным имиджевым проектом Министерства культуры международного уровня. Речь идёт о создании нового культурного бренда России в мире, сопоставимого с Эрмитажем и Большим театром. Новый музей современного искусства – это символ перехода российского искусства в XXI век.

В Министерстве культуры пока не дают конкретного ответа по этому вопросу.

– Данное решение может касаться всех вновь начинаемых строек по объектам нашего министерства по всей стране, – рассказали Metro в Министерстве культуры России. – Но окончательное решение по этому вопросу будет вынесено только в процессе принятия изменений в закон о бюджете на 2015–2017 года.