Российская корпорация "Газпром" решила протестировать свой бюджет на текущий год, заложив стоимость нефти в 20 - 25 долларов за баррель. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова первого заместителя начальника финансово-экономического департамента Игоря Шаталова на встрече с инвесторами в Нью-Йорке.

- Сейчас ведём работу по анализу при цене в 25 и 20 долларов за баррель, - добавил он.

При этом, представитель "Газпрома" уточнил, что на момент подготовки бюджета на 2015 год в него была заложена цена на нефть в 50 долларов за баррель, что было "ниже большинства прогнозов аналитиков". А быть готовой к нынешней ценовой ситуации компании помог стрессовый сценарий, в котором заложена стоимость барреля нефти в 35 долларов.

Более пессимистичные цифры были заложены в бюджет на 2016 год и по газу. Так, в презентации Шаталова сообщается, что "Газпром" заложил в бюджет 2016 года среднюю цену поставок газа в дальнее зарубежье в размере 199 долларов за тысячу кубометров после 243 долларов в 2015 год. 

Также как и в прошлом году, в этом обсуждается стрессовый сценарий,в котором заложена цена экспортных поставок газа в 2016 году в 169 долларов.

При этом, курс рубля на 2016 год заложен на уровне 63,3 рубля за доллар США при обычном сценарии и 76,7 рубля - при стрессовом сценарии (в плане прошлого года курс рубля был заложен на уровне 60,7 рубля за доллар).