В Москве открылся фестиваль "Рыбная неделя", передаёт корреспондент Metro с одной из главных точек фестиваля – Пушкинской площади.

На семи ярмарках представлена продукция из разных регионов России. Посетителей ждут уличные представления и кулинарные шоу. Организаторы рассчитывают превзойти достижения прошлогоднего рыбного фестиваля.

Ярмарки в этом году посвящены ключевым российским портам. Очередь из покупателей выстроилась еще до открытия павильонов.

Таким образом, Новопушкинский сквер стал "Портом Севастополь", Арбат – "Портом Владивосток", Пушкинская площадь – "Портом Астрахань". На площади Революции внимание покупателей наверняка привлечет не только свежая продукция, но и элемент декора - каноэ из сибирского кедра. 

Посетителей портов научат готовить рыбу, пригласят к участию в кулинарных шоу или на лекцию про обитателей морских глубин. Уже в субботу сварят уху объемом 350 литров.

Полную программу фестиваля смотрите ЗДЕСЬ

Один из самых «вкусных» кулинарных мастер-классов в «мини-Калининграде» проведёт победитель конкурса рецептов Metro Super Chef в России, житель Балашихи Георгий Комаров.

В это воскресенье начиная с 17 часов на специально подготовленной площадке напротив ЦУМа на Кузнецком Мосту он будет рассказывать и показывать, как готовить его фирменный вкуснейший стейк из красной рыбы с соусом из чёрного перца и пюре из запечённой тыквы.

– Приходите, – призывает Георгий любителей рыбы, – будем учиться в непростое время кризиса готовить настоящее ресторанное блюдо своими руками!

На этой же площадке пройдёт демонстрация приготовления блюд по рецептам других победителей Metro Super Chef. Руководить действом будет шеф-повар нескольких известных крупных московских ресторанов Иван Гуков.