Московский международный кинофестиваль, который пройдёт при поддержке ВТБ, объявил программу. В этом году в основном конкурсе примут участие 16 картин, в числе которых две российские ленты – "Да и да" Валерии Гай Германики и "Белый ягель" Владимира Тумаева.

После женского бума на "Кинотавре" (8 из 14 конкурсных картин сняли женщины)появление Гай Германики в основном конкурсе ММКФ кажется неслучайным. 

– Многие считают, что пришла пора женского кино, – сказал программный директор кинофестиваля Кирилл Разлогов. – В этом есть своя логика, потому что угнетённые явно лучше делают, чем угнетатели. От нас будет Гай Германика, которая принадлежит к сильной части женщин.  

Фильмом открытия станет "Красная армия" режиссёра Гейба Польски.

– Хорошо, что фестиваль открывается таким боевым названием, учитывая международную ситуацию, – поделился Разлогов. – Но на самом деле документальная лента о клубе ЦСКА, о наших хоккеистах, о том, как они побеждали тогда и побеждают сейчас. В Каннах "Красную армию" встретили на ура, на Вячеслава Фетисова смотрели как на суперзвезду. 

Фильмом закрытия тоже выбрали яркую ленту – долгожданный фильм Мэтта Ривза "Планета обезьян: Революция".

Особенностью фестиваля этого года станет сильная программа документального кино. Как уверяют организаторы, она станет лучшей за всю историю ММКФ.

Зато со звёздами в этот раз туго. Если в прошлом году к нам приехал Брэд Питт, то в этот раз ждут только Жерара Депардьё, да и его появление на дорожке пока под вопросом.