Как сообщила пресс-служба ФСБ России по Петербургу и Ленобласти,  в период с сентября по декабрь 2015 года правоохранители отметили несколько попыток россиянок от 18 до 30 лет вылететь из аэропорта «Пулково» в Стамбул.

Молодые женщины отправлялись в Турцию самостоятельно - туда их пригласили знакомые, которые, по предположению ФСБ, являлись членами запрещенных в России организаций. 

По данным правоохранителей, девушек мужчины вербовали через социальные сети. При этом молодые люди не афишировали свою принадлежности к террористическим группировкам.  Многие оплачивали своим «избранницам» перелет в Стамбул. 

По словам некоторых женщин, направлявшихся в Турцию и на Ближний Восток, за границей их интересовала «перспективная работа». Другие россиянки отмечали, что рассматривают поездку как интересное «приключение», которое раскрасит их серую обыденность.

Правоохранители отмечают, что почти все улетавшие из России дамы были увлечены своими новыми знакомыми из Сети и рассчитывали на ответную симпатию. 

В пресс-службе ФСБ сообщают, что со всеми женщинами сотрудники пограничного управления провели разъяснительные беседы и  россиянки, влюбленные в виртуальных иностранцев, отказались от своих поездок.