В Екатеринбурге сотрудниками ФСБ  были задержаны семь боевиков, состоящих в запрещённой в России террористической группировке ИГИЛ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Сообщается, что после совершения терактов задержанные намеревались отправиться в Сирию.

Также известно, что группой руководил боевик, состоящий в рядах ИГИЛ и прибывший с территории Турции.

"ФСБ России 7 февраля 2016 года в г. Екатеринбург задержаны 7 членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран центральноазиатского региона, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию "Исламское государство", осуществлявшие подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области", - цитирует агентство заявление пресс-службы.

Сотрудники ФСБ провели обыски по адресам проживания задержанных. В результате была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, различные взрывчатые вещества и устройства, а также огнестрельное оружие, гранаты и экстремистская литература.

В отношении всех задержанных уже возбуждены уголовные дела за подготовку теракта, незаконный оборот оружия и хранение взрывчатки (ст. 205, ст. 222 и ст. 222.1 УК РФ).

В данный момент устанавливаются связи задержанных с другими лицами, оставшимися на свободе.