Холдинг „Империя“ может завершить сделку по покупке Фрунзенского универмага уже в феврале. Согласно планам нового владельца, здание, которое долгие годы переходило из рук в руки и меняло концепции своего развития от торгового комплекса до концертного зала, станет бизнес-центром.

По словам Кирилла Акиньшина, директора департамента консалтинга и оценки компании Maris в ассоциации с CBRE, здание может приносить доход при том, что больших инвестиций не потребует.

– Глобальной реконструкции сделать на этом месте не получится в виду существующих ограничений, а обновление внутренних помещений, фасадов, инженерных систем, не должны стоить слишком больших денег, – рассказал он Metro. – Все инвестиции могут вернуться в течение 5-7 лет.

Эксперт предполагает, что скорее всего это будет бизнес-центр класса B или B+. При этом процент потерь при перепланировке будет высоким, поскольку нынешние планировки достаточно неэффективные.

– При входе расположен атриум, который проходит через все этажи и съедает большую часть полезного пространства, – отмечает Акиньшин. – При этом, площади вокруг атриума сложно приспособить под коммерческое использование, так как получается достаточно узко. Первый и второй этажи могут быть использованы под торговую функцию.