Франсуа Олланд провёл в Елисейской дворце очередную пресс-конференцию, шестую за время своего нахождения на посту главы государства.

Отвечая на вопросы журналистов, французский президент заявил о том, что для решения ситуации на Украине необходимо организовать новую встречу представителей Украины, России, Франции и Германии до проведения Генеральной ассамблеи ООН. И если Минские соглашения будут выполнены, Олланд будет готов "выступить за снятие санкций с России".

Кроме того, в ходе своей пресс-конференции Олланд ответил на несколько ключевых вопросов, касающихся беженцев, Сирии, климата, налогов. 

Франсуа Олланд и Владимир Путин пристально наблюдают за ситуацией на востоке Украины. 29 августа были проведены очередные трехсторонние телефонные переговоры по поводу украинского кризиса при участии французского и российского президентов, а также немецкого канцлера Ангелы Меркель.

По информации Figaro, экономика Франции терпит убытки из-за российских контрсанкций. По словам президента профессиональной ассоциации Inaporc Гийома Руэ, "Франция теряет 100 миллионов евро в связи с невозможностью экспорта в Россию".