Французский скалолаз Алан Робер, известный также как "человек-паук", принял попытку забраться на небоскрёб Монпарнас с флагом Непала, сообщает RFI. 53-летний Робер забрался на 210-метровую башню в память о пяти тысячах погибших во время недавнего землетрясения в Непале. Во время восхождения он попытался прикрепить флаг Непала к зданию, но успеха в этом не добился.

Робер поднимался более чем на 130 высочайших зданий мира. В своих восхождениях он никогда не использует страховочное снаряжение. Обычно он совершает свои восхождения без разрешения властей и владельцев зданий, поэтому его арестовывали несколько десятков раз в разных странах мира, за что он был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. В Москве Робер поднимался на башню "Федерация" и главное здание МГУ. В марте 2011 года французский "спайдермен" поднялся на самое высокое здание в мире — небоскрёб "Бурдж-Халифа" в Дубае за более чем шесть часов. Для подъёма на здание высотой 828 метров он использовал страховочное снаряжение.

По последним данным во время сильнейшего землетрясения в Непале погибло 5057 человек и еще около 10 тысяч человек были ранены.