Последним полуфиналистом чемпионата Европы по футболу во Франции стали хозяева турнира, которые разгромили открытие континентального первенства – команду Исландии.

Уже в первом тайме стало понятно, что исландская сказка подошла к концу. Французы реализовали почти все свои моменты, забив четыре гола вратарю Ханнесу Халльдорссону, которого в Исландии называют национальным героем.

Счёт открыл Оливье Жиру, который на грани офсайда вышел к воротам и пробил между ног голкиперу. Многим показалось, что было положение «вне игры», однако судья ничего подобного не увидел. А вот когда вскоре после этого Поль Погба удачно подпрыгнул в исландской штрафной и кивком головы отправил мяч в сетку, никто уже не сомневался в правильности гола – 2:0.

Стоматолог, режиссёр, гандболист и потомственный футболист – кем представлена сборная Исландии на Евро-2016

Исландцы пытались что-то исправить, но похоже, что к матчу с хозяевами чемпионата вся их удача была исчерпана.

«Трёхцветные» в конце тайма забили ещё дважды. Димитри Пайет косым ударом сделал счёт разгромным, а лучший бомбардир хозяев Антуан Гризманн сделал его уже неприличным, когда реализовал выход один на один. За красивый гол один из партнёров Гризманна по команде поцеловал его в бутсу. Возможно, таким образом зародилась новая традиция в сборной Франции – когда-то Лоран Блан регулярно целовал вратаря Фабьена Бартеза в лысину.

После перерыва исландцы смогли забить «гол престижа». Сигурдссон с фланга сделал точную прострельную передачу на Сигторссона, которому нужно было просто не промахнуться мимо пустых ворот – 4:1. Французы быстро восстановили статус-кво, когда Оливье Жиру оформил дубль. Он нанёс два удара в створ, и оба раза был точен. Во второй раз Жиру отлично пробил головой, удачно поборовшись с исландским защитником на «втором этаже».

Перед своим вылетом с чемпионата Исландия всё-таки поставила жирный восклицательный знак – Бьярнассон классным ударом головой послал мяч в сетку – 5:2. Таким образом, это был самый результативный матч на турнире.

Теперь в полуфинале Франция сыграет с действующими чемпионами мира немцами. Их встреча состоится 7 июля в 22.00 по мск.