Прокуратура проводит проверку по поводу публикации в соцсетях в Интернете фотографий из колонии №17 в Шексне Вологодской области. Фотографии заключенных появились в Сети в конце мая. Молодые ребята сидят на кроватях в камере, позируют в камеру, улыбаются и машут.

"Специализированная прокуратура начала проверку по факту публикации снимков. Уточняется, был ли это  фотомонтаж, либо кадры сделаны в  самой колонии", - сообщили в прокуратуре Вологодской области. Сейчас выясняется, откуда у осужденных фотоаппаратура и как они смогли выложить фото в Интернет. Заодно будет дана правовая оценка действиям сотрудников колонии.

Добавим, по информации местных СМИ, фотографии заключенных уже удалены из соцсетей. Но известно, кто фигурировал на снимках. Главный герой - некий Сергей Х., который отбывает наказание за смертельное ДТП в Череповце, которое было совершено в октябре 2014 года. Сергей управлял чужим авто, без прав и пьяный. В результате ДТП погиб 20-летний житель Череповца. Суд дал Сергею шесть лет колонии. 

Шекснинская колония №17 стала известна в марте 2012 года, когда  из нее сбежал на вертолете  заключенный Алексей Шестаков. В январе 2013 года в этой же колонии произошел крупный пожар, в результате которого погибли трое осужденных.

Отметим, по правилам, в колонии пользоваться мобильниками запрещено, но на деле это происходит регулярно. Известно, что именно с нар совершают звонки телефонные мошенники.