Сегодня, 24 июня, суд Екатеринбурга приговорил уральского фотографа Дмитрия Лошагина к 10 годам колонии строгого режима за убийство жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

- Признать виновным Лошагина Дмитрия Александровича по части первой статьи 105 УК России, — заявила судья и приговорил фотографа к 10 годам лишения свободы.

Стоит заметить, что этот процесс по делу об убийстве Прокопьевой – уже второй. В первый раз 25 декабря 2014 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес фотографу оправдательный приговор в связи с тем, что в деле не было прямых доказательств его вины, а только косвенные. Тогда Лошагин был освобождён.

Спустя месяц, 26 февраля 2015 года, Свердловский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы матери убитой и её адвоката, а также апелляционное представление прокуратуры, отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Тогда гособвинение потребовало 13 лет тюрьмы для Лошагина.

Напомним, что тело Юлии Прокопьевой было найдено 24 августа 2013 года в лесу. На нём были обнаружены следы воздействия высоких температур, а также травма шеи. Обвинение в убийстве было предъявлено Лошагину.

По версии следствия, мужчина в ночь на 23 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры избил жену и задушил. После этого фотограф вывез тело жены в лес недалеко от Старомосковского тракта, и чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание девушки, облил её голову легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг. После этого мужчина скрылся.