Муравей-трудяга выиграл конкурс
Крошечный муравей-листорез продемонстрировал огромную силу. Снимок стал в этом году победителем в Конкурсе фотографии дикой природы Лондонского зоологического общества. Фотографию сделал венгр Бенсе Мате в местечке Лагуна дель Лагарто в тропическом лесу на севере Коста-Рики.

Бенсе Мате, 28-летний фотограф из Венгрии:

Как вам удалось поймать этот момент?
Я жил в девственном тропическом лесу Коста-Рики. По ночам фотографировал муравьев. Из-за их скорости и времени суток момент особенно трудно было поймать. Я сделал около 12 тыс. фотографий, 90% из них оказались бесполезны из-за небольшой глубины поля резкости.

Похоже, что это фото было очень сложно сделать.
Действительно, оно далось мне дорого: на том месте, где я лежал, было полно клещей-тромбикулидов – эти кровососущие насекомые лезут прямо под кожу. Я не мог нормально спать много дней – кожа очень неприятно зудела.

Что самое интригующее в этой фотографии?
Забавно, что муравей тащит что-то похожее на прекрасный цветок. Эти насекомые переносят части растений под землю, где выращивают грибки, которые служат им пищей. Муравьи знают, какие именно лепестки и бутоны подходят для этого.

Почему вы так увлекаетесь муравьями?
Мне интересно понять, как работает чрезвычайно сложная система их колоний и как миллионы муравьев обмениваются информацией.