В Москве в ближайшее время может появиться электронная "Доска позора", на которую будут выкладывать фотографии правонарушителей - в том момент, когда они совершают проступок. Доска появится на сайте проекта "Безопасная столица", который стартует в июне для мониторинга бытовых правонарушений и криминогенной ситуации на улицах Москвы. С начала лета в рамках проекта будут проходить рейды партийцев во всех районах "старой" Москвы.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко рассказала корреспонденту Metro о "Доске позора" - одном из направлений проекта.

Мы открываем проект "Безопасная столица", в рамках которого будет организован сайт, и на этом сайте появится "Доска позора", - отметила Святенко. - Наши активисты будут заниматься мониторингом жилого сектора. Они станут фотографировать правонарушения, которые увидят. Затем они будут "вывешивать" их на сайт.

Как будут фиксироваться правонарушители?

Никаких фамилий мы указывать не будем, поскольку общественники не имеют права заниматься проверкой документов. Только сотрудник полиции имеет на это право.

Общественники просто будут выкладывать чёткое изображение, и тогда станет понятно, что это за человек, и почему он попал на эту доску.

Сколько времени человек будет находиться на "Доске позора"?

Трудно сказать, сколько он будет находиться на "Доске позора" - видимо, пока она не наполнится, насколько хватит объёма.

А может он досрочно "уйти" с доски? Если, скажем, совершит положительный поступок.

Мы это ещё не обсуждали. Но если человек покается, скажет, что никогда не будет пить спиртные напитки на детской площадке, то его уберут с "Доски позора". Ведь он всё понял, осознал.

Вообще, мы ещё не обсуждали технические детали. Только приняли решение, что будем фиксировать правонарушения и вывешивать их на доску.