На первый взгляд они похожи на головокружительные вершины горы. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это волны. Австралийский фотограф Рэй Коллинз преобразовал водные массивы в грозные скалы. Эта серия фотографий появилась в новой книге “Найденные в море”. Metro поговорило с Рэем Коллинзом о его работе.

“Нет двух одинаковых волн”

- Каково делать снимки в открытом море?
- Это совсем не похоже на привычную работу в студии, где можно настроить своё освещение, поставить штатив, сделать несколько пристрелочных снимков. Когда вы находитесь в океане, настройки нужно устанавливать моментально: выдержку, светочувствительность, а затем ещё убедиться, что на линзу не попали капли.

- Наверное, нужно много терпения, чтобы поймать момент, когда волна вырастает в большую гору...
- Нужно очень много терпения! И конечно, необходимо знание погодных карт и то, где стоит искать большие волны. Каждый из этих моментов чрезвычайно важен, чтобы разработать удачную стратегию съёмки. Интернет, конечно, хорошо помогает с поиском необходимой информации, но последнее слово всё равно за матушкой-природой. Поэтому всё, что я мог, это использовать по максимуму свои усилия.

- Почему вы решили выпустить книгу “Найденные в море”?
- Это моя давняя мечта – объединить все свои лучшие работы в один сборник. Я включил туда свои работы, которые делал с семи лет, но 80% фотографий всё-таки были сделаны за последние годы. Мне очень хотелось создать что-то отсязаемое. Меня всегда больше всего вдохновляли две вещи: вода и свет.

- А почему вы решили сфотографировать волны?
- Это было осознанное решение, но вода всегда манила меня. Волны бесконечны, они никогда не стареют. Кроме того, невозможно найти две одинаковые волны: пройденный момент никогда не повторится. Я хотел показать морской контраст: спокойную воду, которая собирается в огромные взрывающиеcя волны.

- Вы использовали специальное оборудование?
- Я использую Nikon (D4s и D810) в водонепроницаемом чехле.