«Хорошее настроение легко сохранить, добавив немного цвета, а вот башню сохранить сложнее», – гласит подпись к фотографии в аккаунте @savethetower (англ. «спасём башню!») в Instagram.

– Сначала я думал снимать из одной точки в разные времена года, но не хватало мотивации. Когда узнал, что башню собираются демонтировать, конечно, мотивация появилась, и я стал каждый рабочий день её фотографировать, – рассказывает 29-летний системный администратор Олег. Мужчина работает в двух шагах от башни, и просто не мог остаться в стороне. По его словам, сама мысль о том, что башню могут разобрать, кажется ему дикой, ведь это большая культурная ценность.

Фотоблог Олега – это признание в любви к своему городу, невероятно поэтичное посвящение любимой достопримечательности. Он зовёт строение «украшением чёрной ночи» и осторожно радуется новому дню: «Душа башни пока что рядом с ней». Автор поклялся снимать строение каждый рабочий день, ведь любое такое фото может стать последним. Олег также ведёт одноимённый блог в Tumblr, куда транслируются все фотографии пользователей Instagram, которые ставят его хэштег #savethetower. Олег не исключает, что в будущем он может открыть выставку, которая вынесет борьбу за пределы онлайна.

Metro уже писало о судьбе гиперболоида, которая остаётся нерешённой. В феврале владелец башни – Минкомсвязи – объявил, что демонтаж состоится в текущем году, так как дальнейшая эксплуатация “шуховки” нецелесообразна. В марте состоялись первые акции по защите строения. В апреле представители крымских коммуникационных компаний изъявили желание перенести башню в Севастополь. А в мае Олег выложил в сеть первое фото башни, которую международные эксперты уже признали одним из высших достижений инженерного искусства.